2021

DIE DIPLOMATIN 6 - Mord in St. Petersburg (Spielfilm) | Producer | UFA Fiction & ARD Degeto 

2020

8 ZEUGEN (Serie) | Junior Producer | UFA SERIAL DRAMA & TVNOW / VOX

2020

SUNNY -WER BIST DU WIRKLICH? (Serie) | Junior Producer | UFA SERIAL DRAMA & TVNOW (Vorproduktion)

2020

CHARLIE, IN EINEM BERG AUS ZWIEBELN (Kurzspielfilm) | Producer | Filmakademie BW & SWR   

2019

FRIEDEMANN VOGEL (Dokumentarfilm) | Producer | Filmakademie BW & SWR

2019

VIVA FOREVER (Spielfilm) | Co-Producer | Filmakademie BW & ZDF

2019

EINFACH MARIA (Webserie) | Ausführender Produzent & Creator | Filmakademie BW & Weiler / Kempken / Halbmann Produktion

  • Seriale "best series" (nominiert)
  • Seriale "best actress" (nominiert) 
  • Seriale "best supporting actress" (Award)
  • Seoul Webfest "best series" (nominiert) 
  • Seoul Webfest "best screenply" (nominiert)
  • Seoul Webfest "best actress" (nominiert)
  • Melbourne Webfest "best student series"  (nominiert)
  • London Short Series Festival
  • Roma Webfest
  • Santa Monica Webfest

2019

DAS ROTE RAD (Kurzspielfilm) | Producer | Filmakademie BW & SWR 

  • Max-Ophüls-Preis Filmfestival (nominiert)

  • Shorts Trinationales Filmfestival (nominiert für Freiheitspreis der Stadt Offenburg)

  • Sehsüchte Internationales Studentenfilmfestival (nominiert für den Produzentenpreis)

  • Internationale Grenzland-Filmtage (nominiert) 

  • Fünf-Seen-Filmfestival (Award Short Plus)

  • International Video Festival VIDEOMEDEJA "Lunartis" (nominiert)

  • EnergaCAMERIMAGE International Film Festival (nominiert student études compétition ) 

  • CineMaiubit International Student Short Film Festival

  • Jaipur International Film Festival (Award "best up coming Film")

  • The Manchester Film Festival (2020)   

2018

FRANZ (Kurzspielfilm) | Producer | Filmakademie BW & Giganten Film GmbH 

  • Filmschau Baden-Württemberg

  • Internationale Hofer Filmtage

2017

NEBENAN - GESCHICHTEN AUS DER NACHBARSCHAFT (Reportage) | Producer | Filmakademie BW & SWR

2017

BLIND AUDITION (Kurzspielfilm) | Producer | Filmakademie BW

  • Max-Ophüls-Preis Filmfestival (nominiert) 

  • Landshuter Kurzfilmfestival

  • The Look of Sound - Junges Forum

  • Zum Goldenen Hirsch - Die besten Kurzfilme aus der Metropolregion (1. Platz Publikumspreis)

  • 20min max International Shortfilmfestival

  • Bildrausch Kurzfilmabend

  • Werkstatt der jungen Filmszene

  • Wendland Shorts

  • BAFTA Student Film Awards (Shortlist)

  • Shorts at Moonlight

  • Fünf-Seen-Filmfestival

  • Kinkerlitzchen Festival-Open Air

  • Barcelona Film Festival

  • Filmzeit Kaufbeuren

  • Filmfest Münster

  • Kaohsiung Short Film Festival

  • Biberacher Filmfestspiele

  • Screening_017 (Award)  

  • WIFF Weyauwega International Film Festival

  • CUCIF - Cuzco Underground Cinema Festival

  • Ekadeshma International Short Film Festival

  • Youki Internationales Jugend Medien Festival

  • Deutscher Kurzfilmpreis (nominiert) 

  • CSFF - China International New Media Short Film Festival

  • International Student Creative Award (Award)

  • Euroshorts International Film Festival

  • Filmschau Baden-Württemberg 

  • ISCA International Students Creative Award (Award - International Video Content Category)

  • Busan Art Film Festival

  • Watersprite The Cambridge International Student Film Festival (Award - Best Director)

  • Regensburger Kurzfilmwoche

  • Ciné Privé Film Festival

  • Indie-Lincs International Film Festival

  • European Short Film Festival of Bordeaux

  • Cleveland International Film Festival

  • Tribeca Film Festival

  • Boston Independent Film Festival (Award - Special Jury Prize)

  • Neisse Filmfestival

  • Albuquerque Film & Music Experience

  • FEST - New Directors | New Films Festival

  • Eurasia International Film Festival

  • Musikfilmtage Oberaudorf

  • mov Kurzfilmfest für SchülerInnen

  • Jecheon International Music and Film Festival JIMFF

  • Seekult Festival

  • Aesthetica Short Film Festival

  • Alcine Film Festival

  • Festival International du Court-Métrage des Ecoles de Cinéma - FICMEC (Award - Best Sound)

  • CINEMAFORUM

  • Contact – International Student Film Festival (retrospective Programm) 

2016

ZARTE MOMENTE (Kurzspielfilm) | Producer | Filmakademie BW 

  • Landshuter Kurzfilmfestival

  • Gütersloher Kurzfilmfestival

  • STOP Student Film Festival (Award - Best Foreign Film)

  • Nonplussed Fest (Honorable Mention)

  • low & no budget Film Sharing Festival

  • Benicia Film Festival

  • Inn Kurzfilmfestival Braunau

  • Tuzla Filmfestival

  • Super8000

  • KLAPPE AUF! Kurzfilmfestival

  • interfilm Internationales Kurzfilmfestival Berlin

  • Kurzfilmnacht Ei(n)Blicke

  • Shorts Offenburg (Kreativpreis)

  • Bašta Fest

  • Flensburger Kurzfilmtage

  • blicke filmfestival des ruhrgebiets

2016

FROG PERSPECTIVE (Animationsfilm) | Producer | Filmakademie BW 

  • ITFS Internationales Trickfilm Festival 

  • Star Film Festival

  • Short Short Story Film Festival

  • Filmschau Baden-Württemberg

  • CineMaiubit International Student Short Film Festival

  • Filmwinter Stuttgart

  • Animator International Aminated Film Festival

  • Court Mais Bon Short Film Festival

2016

DIAMANTHÄNDE (Dokumentarfilm) | Producer | Filmakademie BW & Amazon Prime

2014

ZIMMER 2112 (Kurzspielfilm) | Producer | Lumenreich Film & Medienproduktion GmbH

2012

ATEMLOS (Mittellanger Film) | Regie, Drehbuch, Produktion | Lumenreich Film &Medienproduktion GmbH

  • Max-Ophüls-Preis Filmfestival (nominiert)